BAUTIZOS ENTIERROS
BODAS OTRAS CELEBRACIONES

Las fotos de los bautizos se pueden ver en la sección "Hoja Parroquial"

Ir a la página de Inicio

2014
   

 

Septiembre 2014
BAUTISMOS

6. Liher Saracho Fernández, en Siones

6. Maider Peña Silvestre, en Entrambasaguas

7. Marcos Villodas Rodríguez, en Medianas

27. Lánder Sáinz Trueba, en Vivanco

28. Xabier Conde Azcorra, en Nava

ENTIERROS

13. Pilar Axpe, en Nava

 

BODA

27. Jorge Sáinz Maza y Ana Isabel Trueba Fernández, en Vivanco

 

 

Agosto 2014
BAUTISMOS

3. Izei Rodríguez Sánchez, en Villasana

16. Carmen María González Sanagustín, en Santa María

17. Cristina Banu Ruiz, en Villasana

17. Ariana Revuelta Silvestre, en Entrambasaguas

23. Álex Echepare Marín, en Villasana

23. Víctor Hugo da Silva da Silva, en Villasana

23. Leire Peña Ríos, en Villasana

24. Jimena Iglesias Granillo, en Medianas

FUNERALES Y ENTIERROS

11. Francisco Gómez Ortiz, en Villasana

 

   

 

Julio 2014
BAUTISMOS

13. Alaia Abella Senso, en Villasana

19. Alejandra Gallardo Ortiz de Zárate, en Villasana

27. Victoria del Mar Cantonad Torres Oriente, en Menamayor

 

ENTIERROS

1. Emilio Fernández Vivanco, en Vallejo

22. Ángel López Torre, en Villasana

22. Paula Axpe López, en Nava

25. Francisca Llano Marroquín, en Nava

30. Isabel Villanueva, en Santiago

BODA

12. San Bartolome

19. Raquel Herrero y Adolfo Ortega, en Cantonad

26. Juan de Blas e Isabel Apalategui, en Cantonad

26. Pablo González y María Alonso, en Arceniega

 

 

Junio 2014

BAUTISMOS

8. Emma , en Villasana

21. Eider Diez Peña, Gijano

22. David Antonio Carretero Maniche, Villasana

28. Naia Silvosa Gil, en Ribota

 

ENTIERROS

3. Faustino Varona Iglesias, sacerdote, en Corban

6. Ángel Vivanco Torre, en Siones

9. Eduardo Bringas García, en Vivanco

10. Elena Gutiérrez Trasviña, en Siones

17. Juan Jose Angulo Torre, en Villasana

22. Rosario Henales Ramila, en el Berron

25. Manuela J. Angulo Ezquerra, en Gijano

26. Francisco Ricondo del Barrio, en Nava

29. José Antonio Ezquerra, en Villanueva

BODAS

21. Rafa Barbier y Marina Gonzalez, en Cantonad

28. Eneko Crespo Asporosa y Amaia Vivanco

Calleja, en Cantonad

 

 

Mayo 2014
BAUTISMOS

17. Irune Vivanco Ruiz, en Santa Cruz

 

ENTIERROS

4. Ricardo Felipe Soladrero Novales, en Villanueva

7. José Luis Quintana Pardo, en Villasana

8. Isidora Valle Chaves, en Villasana

13. José Antonio Rozas Orive, en Menamayor

BODAS

17. Garbiñe Corral Revuelta y Rubén Sandin Lancho, en Cantonad

 

 

Abril 2014
BAUTISMOS

6. Diego Gutiérrez García, en Entrambasaguas

12. Gala Haro Rubio, en Santecilla

12. Xabier Rubio Medina, en Santecilla

 

FUNERALES Y ENTIERROS

5. Amelia Ruiz Barquín, en Villasana

13. Leonor Villa Velasco, en Vallejo

25. Francisco Javier Santamaría Montenegro, en Lezana

26. José Luis Martínez Vadillo, en Concejero

BODA

26. Gerardo Sojo Fernández y Margarita Fernández Lado, en Cantonad

 

 

Marzo 2014
BAUTISMOS

1. Carla Núñez Reche, en Siones

15. Matteo Pinto Escudero, en Caniego

FUNERALES Y ENTIERROS

11. María Eguileor Ituiño, en Nava

12. José González Martínez, en Villasana

  BODAS DE ORO

15. Julián y Clementina, en Siones

 

Febrero 2014
BAUTISMOS

22. June Zubizarreta Marcos, en Villasana

22. Xavier Álava Lambarri, en Artieta

 

FUNERALES Y ENTIERROS

1. Florencio Hierro Zorrilla, en Concejero

8. Víctor Jiménez Rodríguez, en El Berrón

10. Encarnación Marco Maluenda, en Sopeñano

16. Ramón Angulo Ortiz, en Villasana

21. Florencio Martínez Ortega, en Sopeñano

22. Javier Goicolea, en Villasana

22. Emilia Bárcena Velasco, en Santa María

26. Piedad Fernández Ruiz, en Taranco

 

Enero 2014
BAUTISMOS

4. Aitor San Nicolás Marcos, en Villasana

5. Lucía Blanco Ortiz, en Villasana

5. Ainize Mena Duarte, en Menamayor

11. Ariane Villamor Robredo, en Villasana

 

FUNERALES Y ENTIERROS

8. María Pilar Casado Gómez, en Villasana

11. Eugenia Santamaría Ruiz, en Lezana

16. Ramiro Argüeso González, en Lezana

18. Amador García Rodríguez, de Covides en Bilbao

19. Santiago Gómez López, en Villasana

26. Manuel Llano Mantrana, en Villasana

26. Luis Perezagua Domínguez, en Leciñana

27. Félix González Suárez, en El Berrón

 

Diciembre 2013
BAUTISMOS

1. Jaione Tejedor Herrero, en Medianas

7. Claudia Peña Herrero, en Nava

14. Carla Richter Gómez, en Villasana

29. Naiara e Irati García García, en Villasana

 

FUNERALES Y ENTIERROS

3. José Ruiz Ventades, en Vallejo

4. Cristina Pilar González Sáinz-Maza, en Entrambasaguas

4. Enriqueta Zaballa López, en Vallejo

5. Miguel Ortiz Reina, en Villasana

11. Carmen Bengoa García, en Sopeñano

13. Alberto Leiva (sacerdote), en Menamayor

20. Julen Barquín Pérez, en Villasana

22. Begoña Salazar Peñafiel, en San Pelayo

23. Alejandra Rodríguez de Lera, en Siones

27. Ignacio Ballesteros García, en Santecilla

 

Noviembre 2013
BAUTISMOS

9. Daniela Landa Urraburu, en Cirión

9. Clara González Álvarez, en Vallejo

9. Luis Réig Vivanco, en Villasana

FUNERALES Y ENTIERROS

29. Pío Vesga Vesga, en Villasana

 

 

Octubre 2013
BAUTISMOS

12. Asier Moral Gutiérrez, enVillasana

13. Izaro Blanco Septién, en Villanueva

20. Aizea Blanco Landa, en Villasana

 

FUNERALES Y ENTIERROS

6. Miguel Ángel González Henales, en Villasana

6. Isabel Ortiz Gil, en Villasana

9. Mª Pilar Izquierdo Martínez, en Villasuso

11. Miguel Monasterio Relloso, en Siones

18. Miguel Castelo de la Vía, en Artieta

22. Cecilia Martínez Ortega, en Sopeñano

BODA

5. Mariano García Izaguirre y María Abajas Errasti, en Lezana

 

BODAS DE ORO

Eulogio y Carmen en Cantonad el día 11

José Mari y Adela en Villasuso el día 12

José Luis (Cocheli) y Leonor, en Villasana el 19

Miguel y Mercedes en Cantonad el 19

 

Septiembre 2013
BAUTISMOS

7. Alize Alonso Martín, en Villanueva

21. Álvaro Vara Santamaría, en Concejero

21. Lucia Tapia Henales, en Siones

21. Alejandra Ladrón de Guevara Durántez, en Villasana

21. Jaime Igor Ostolaza Richter, en Nava

29. Arrieta Armendáriz Hernández, en Valluerca

 

ENTIERROS

12. Leduvina Sojo Rivero, en Vallejo

14. Aurelio Sáinz-Maza Castresana, en Santa Olaja

15. Clemente (Mentín) López Guerra, en Vallejo

19. Dolores (Hortensia) Olabarrieta Ortiz, en Lezana

23. Trinidad Viéitez Oteo, en Sopeñano

27. Prudencio Basarrate Villa, en Covides

29. Mercedes Aresti Zalabarría, en Nava

29. Magdalena Zamanillo Iruretagoyena, El Berrón

30. Amparo Ruiz Martín, en Irús

BODA

21. Petre Mihaita Banu y Naiara Ruiz Lorite, en Villasana

 

 

Agosto 2013
BAUTISMOS

11. Luken Sedano Sáinz en Gijano

17. Iker Miranda Martín, en Entrambasaguas

FUNERALES Y ENTIERROS

4. Soledad Montenegro Galaz, en Irús

10. Ana Mª Ruigómez Iza, en Villasana

11. Gregorio Llano Camero, en Villasana

23. María Concepción Reigadas, en Nava

24. Nieves Rámila Gil, en Caniego

30. Dolores Gutiérrez, en Villanueva

BODAS

24. Mikel Díaz y Aitziber Álvarez, en Cantonad

24. César Iglesias y Naiara Granillo, en Cantonad

 

 

Julio 2013
BAUTISMOS

20. Chiara Diego Gimeno, en Nava

21. Eidan Nieto Mejía, en Villasana

28. Beñat Maldonado Ferreira, en Nava

 
FUNERALES Y ENTIERROS

12. Eugenia Gil Ortiz, en Concejero

16. Juan José (Juanito) Erostarbe Sierra, en Villasana

20. Luis Villa Gordón, en Villanueva

20. Isabel Mantrana Henales, en Concejero

28. Ángela Abásolo Vadillo, en Santiago de Tudela

30. Manuel Maza Guinea, en Burceña

 

Junio 2013
BAUTISMOS

15. Erik López Alonso, en Villasana

FUNERALES Y ENTIERROS

8. José Fernández González, en EL Berrón

12. Ángela Rueda Mendívil, en Santa María

16. Belén Orive San Román, en Viérgol

18. Bonifacio Echevarría Hierro, en Vallejuelo

30. María Jesús Zorrilla Cuevas, en Artieta

BODA

15. José Luis López Rodríguez y Silvia Rodríguez Sánchez, en Cantonad

 

 

Mayo 2013
BAUTISMOS

4. Henar Canales Núñez, en Villasana

4. Beñat Mendizábal Vázquez, en Villasana

11. Martín Gutiérrez López, en Burceña

24. Ibai Puente Fernández, en Villasana

25. Eider Olivares González, en El Berrón

25. Iraia Rodríguez Vega, en Villasana

26. Nora Jiménez Díaz, en Villasana

FUNERALES Y ENTIERROS

10. Benigno García Pérez, en Vallejo

10. Sofía Muga Ortega, en Siones

11. Aquilino Sojo Rivero, en Vallejo

15. Eulalia Cano Sáinz, en Leciñana

17. Mari Carmen Villaluenga Ibergüen, en Villasana

18. Delfi Ahumada Argüeso, en Villasana

26. Apolonia Casanova Medina, en Irús

 

Abril 2013
BAUTISMOS

6. Peio Mirena Hierro Gómez, en Villasana

7. Ane Gil Soria, en Villasana

13. Johan Abásolo Caicedo, en Angulo

27. Egoitz Vázquez Pando, en Lezana

 

FUNERALES Y ENTIERROS

5. Leoncio Gutiérrez Arrieta, en Artieta

6. Vicente Bodega Monasterios, en Villasana

8. José Fernández Fernández, en Entrambasaguas

13. Francisca Portillo Portillo, en Hornes

13. Manolín Angulo Torre, en Villasana

15. Crescencia Álava Castresana, en Lorcio

28. Emilio López Cano, en Leciñana

 

Marzo 2013
BAUTISMOS

3. Liher Salazar González, en Gijano

23. Rodrigo Blanco Maza, en Siones

23. Ekain Morales Izquierdo, en Villasana

24. Luis Valenzuela Liberal, en Villasana

 

FUNERALES Y ENTIERROS

2. José Bustamante Bricio, en Villasana

3. Dolores Torre Crespo, en Nava

3. Amelia Tapia Martínez, en Partearroyo

5. Eugenio López Velasco, en Hornes

10. Leoncio Septién Múgica, en Hornes

12. Ángela Torre López, en Vallejuelo

16. Aurora Laya Carril, en Entrambasaguas

23. Francisco Javier Ibarra Palacio, en Villasana

 

Febrero 2013
BAUTISMOS

10. Carmen Díaz-Tendero Entrena, en Vallejo

 

ENTIERROS

10. José Fernández-Villa Sáinz, en Leciñana

14. Ángel Sáinz Mantrana, en Anzo

21. Domingo Martín Gaminde, en Villasuso

22. Iluminada Fernández Vélez, en Sopeñano

24. Javier García Sedano, en Vivanco

25. Manuela Vivanco Gutiérrez, en Gijano

27. Evelina Alonso Carriazo, en Santecilla

 

Enero 2013
BAUTISMOS

12. Carla Mena San Cristóbal, en Villasana

FUNERALES

8. Alfonso Mejía del Pie, en Villasana

19. Ángel Sáinz Maza Sáinz Maza, en Gijano

27. Ramoni Areche Orrantia, en el Berrón

 

Diciembre 2012
BAUTISMOS

1. Martina Aldama Zugasti, en Santecilla

6. Arrate Canteli Llanos, en Villasana

6. Francisco Sánchez Varela, en Villasana

8. Ángela Henales Corral, en Villasana

8. Eidan Estévez Cano, en Villasana

16. Vania Rodríguez Gongalvez, en Villasana

16. Josuhán Martínez Cifuentes, en Villasana

16. Silvia Leonardo Fernández, en Nava

FUNERALES

3. Rosario Cereceda Ortiz, en Villasuso

8. Andrés Gutiérrez Sáinz-Maza, en Villasana

9. Toñín Martínez Pérez, en Villasana

19. Carmelo González Bustillo, en Siones

26. Emiliana Pérez Hierro, en Sopeñano

28. Fabriciano Fernández Sáinz-Maza, en Arceo

29. José Réig Ruigómez, en Villasana

30. Pedro Hernández Mijares, en Villasana

 

Noviembre 2012
BAUTISMOS

11. Eneko Angulo Martínez, en Entrambasaguas

18. Johane Peña Lencero, en Villasana

25. Asier Puente Fernández, en Caniego

 

ENTIERROS

2. Justa Pereda López, en Nava

11. Benito Orive Mardones, en Villasana

15. Isabel Milagros Gil Ortiz, en Burceña

17. Mª Teresa Gil Villamor, en Vallejo

23. Oliva Andino Corrales, en Sopeñano

24. José Luis Baranda Gauna, en Villasuso

 

Octubre 2012
BAUTISMOS

6. Catherine Lisset González Ventura, en Santa Cruz

6. Aingueru Arnáiz Quintanilla, en Villasana

6. Gorka Ruiz López, en Gijano

7. Erik Rodríguez García, en Menamayor

14. Márkel Flórez Díaz, en Villasana

20. Aroha Santamaría Fernández, en Caniego

21. Alain y Elaia, en Villasana

27. Peio Martínez López, en Angulo

ENTIERROS

7. Jesús María de la Calva Angulo, en Vallejuelo

12. José Manuel Diego Sancho, en Vallejo

20. Mari Jose Pérez López, en Villasuso

26. Juliana González Ahumada, en Medianas

31. Aurora Arnáiz Hoyos, en Sopeñano

31. Justa Pereda López, en Bortedo

 

 

Septiembre 2012
BAUTISMOS

1. Unai Luengas Velasco, en Villasuso

1. Ane García García, en Villasuso

1. Aimar Ortiz de Vallejuelo Castro, en Ribota

7. Gabriel Bustamante García, en Siones

8. Leire Pascual Monasterio, en Siones

15. Ánder Diego Hernández, en Entrambasaguas

29. Pello Torre-Enciso Álvarez, en Menamayor 

ENTIERROS

1. Raul Sáinz de la Serna, en Villasana

3. Cipriano Corro Peña, en Villasana

3. Ana María Seijo Fernández, en Irús

6. Mª Pilar Zaballa Palenque, en Villasana

7. Gloria Gil Cirión, en Menamayor

29. Francisco Peña Sáinz de Rozas, en Villasana

BODAS

8. Alejandro Martínez y Victoria Vallejo, en Cantonad

15. Mikel Grande y María Gómez, en Cantonad

 

 

Agosto 2012
BAUTISMOS

3. Manuel Fernández Entrena, en Vallejo

8. Pablo Cano Garlasi, en Vallejo

10. Marco Merino Martínez, en Vallejo

11. Asier de Zulaica Sáiz, en Santecilla

17. Ixone Unzaga Martín, en Villasana

18. Ainhoa Pascual Rabanal, en Villasana

18. Gotzone Mera Cariu, en Villanueva

21. Sofía Conde Azcorra, en Nava 

ENTIERROS

8. María Múgica Ungo, en Partearroyo

11. Mariano Asporosa Sánchez, en Entrambasaguas

22. Fernando Soto, en Villasana

 

Julio 2012
BAUTISMOS

7. Izaro Irazábal Berganza, en Santecilla

28. Aritz Ortega Herrero, en Gijano

28. Márkel Braceras Novales, en Siones

 

ENTIERROS

3. Antonia Torre Rábago, en Burceña

7. María Rosario Echeverría Ruiz, en Bortedo

15. Teodomiro Urquizu Mendívil, en Santiago

16. José Luis Rábago Villasante, en Concejero

28. Isaac Ortiz Martínez, en El Berrón

29. Bernabé Revuelta Gutiérrez, en Villasana

BODA

14. Jon Martínez García y Edurne Martínez Ezquerra, en Cantonad

 

 

Junio 2012
BAUTISMOS

2. Javier Nicolás Rufo Larrea, en Siones

2. Sofía Rufo Larrea, en Siones

2. Jone López Cereceda, en Lezana

3. Sandra Pozo Montero, en Sopeñano

9. Marta Aretxabala Peña, en Siones

23. Josu Aguirre Fernandino, en Anzo

FUNERALES

1. Leandro Septién Antuñano, en Lezana

3. José Luis Vivanco Velasco, en Vivanco

8. Eva María San Genaro Leciñana, en Villasana

13. Teresa Ochoa Retes, en Medianas

17. Eduardo Arbulu García-Olano, en Vallejo

18. Ángela Villa Gordón, en Villanueva

24. Margarita Rodríguez Porto, en Villasana

27. José González Nogueiras, en Entrambasaguas

BODAS

9. Alejandro Reig y Rebeca Vivanco, en Cantonad

23. Arturo Sánchez y Sandra Arnáiz, en Cantonad

 

 

Mayo 2012
BAUTISMOS

5. Victoria Martínez Luengas, en Artieta

12. Marco Zaitegui Ondarreta, en Santecilla

12. Maialen Zaballa Maza, en Burceña

13. Iker Torres Ramírez, en Villasana

19. Ainhoa Ramírez Patiño, en Villasana

26. Hegoa Pereda Betanzos, en Villasana

26. Norma Flores Escabias, en Villasana

26. Leire de Palacio García, en Bortedo

FUNERALES

4. Amalia Fernández Vélez, en Cadagua

14. Inés Saez Gómez, en Villasana

19. Manuel Velasco Dominguez, en Villasana

23. Eliseo Sáinz-Maza Gutiérrez, en Villasana

27. Liboria Arisqueta Erostarbe, en El Berrón

30. Celestino Molinuevo Isla, en Lezana

 

Abril 2012
BAUTISMOS

8. Daniel Viéitez López, en Siones

28. Pablo Oteo López, en Lezana

28. Unai Ortega Martín, en Gijano

FUNERALES

9. María Muga Brizuela, en Barrasa

23. Mariano Fernández González, en Villasana

 

Marzo 2012
BAUTISMOS

10. Adriana Vallejo Aldama, en Santecilla

17. Beatriz Fadón Bustamante, en Irús

 

ENTIERROS

2. Antonia Llano Pereda, en Ribota

7. Moisés González Santiago, en Villasana

17. Francisco Javier Iza Fernández, en Nava

29. Eduardo Henales Rámila, en El Berrón

31. Matías Sáinz Sáinz, en Medianas

31. Matilde Polo Peña, en Villasuso

 

Febrero 2012
BAUTISMOS

19. Iskánder Velado Valle, en Villasana

ENTIERROS

3. Juan Reigadas Corral, en Sopeñano

7. José María Mantilla Seco, en Sopeñano

7. Asunción Cámara Cámara, en Santiago

8. Rosario Molinuevo Martínez, en Medianas

28. Manuela Cano Manzanedo, en Siones

 

Enero 2012
BAUTISMOS

14. Gabriel Reig Vivanco, en Villasana

ENTIERROS

3. Vidal Arenal Pardo, en Gijano

5. José María Bringas López, en Villasana

7. Álvaro Alonso Molinuevo, en Medianas

10. Laura Rueda Mendívil, en Santiago

23. Pepita Gordón Vivanco, en Villasana

23. Pepín Rámila Serna, en Villanueva

26. Miguel Hernáiz Blanco, en Gijano

 

Diciembre 2011
BAUTISMOS

4. Gabriel Ferreira Leite, en Nava

ENTIERROS

2. Luz Divina López Torre, en Vallejuelo

26. Pedro Trasviña de la Hera, en Ungo

 

Noviembre 2011
BAUTISMOS

12. Aitor Moral Gutiérrez, en Villasana

19. Endika Santamaría González, en Siones

ENTIERROS

20. Carmen Ortiz de Vallejuelo García, en Vallejuelo

 

Octubre 2011
BAUTISMOS

2. Paula Blanco Peña, en Villanueva

ENTIERROS

26. Luis Cereceda Ortiz, en Villasuso

29. Amparo Gutiérrez Sáinz-Maza, en Villasana

29. Vicente Ruiz Braceras, en Bortedo

 

Septiembre 2011
BAUTISMOS

3. Guillermo Ibáñez Quintana, en Villanueva

10. Iker Ortiz Mauriz, en Santecilla

11. Alain Marcos Aranda, en Nava

17. Mara Montes Rivera, en Nava

 

FUNERALES Y ENTIERROS

2. Gregorio Velasco Domínguez de Vidaurreta, en Villasana

6. Ángel Martínez Pereda, en Nava

8. Antonia Llano Camero, en Ordejón

8. Indalecia García Guerra, en Villasana

15. Elías Molinuevo Isla, en Vivanco

16. Gloria Ogazón Ventades, en Villasuso

18. José Luis Gutiérrez Murga, en Villasana

20. Ramona Estoquera Cano

BODAS

3. Javier Gutiérrez y Lidia García, en Entrambasaguas

17. Eneko Martín y Nerea Sánchez , en Vallejo

24. Diego Iván Jiménez y Tamara Díez, en San Bartolomé

 

 

Agosto 2011
BAUTISMOS

6. Carolina Villacorta Yazvienko, en Villasana

13. Asier Serna Abásolo, en Entrambasaguas

14. Hanna Echepare Coman, en Villasana

16. Juan Roque Félix Valentín Gallego Herrero, en Santa María

FUNERALES Y ENTIERROS

4. Aurelio Llano Tapia, en El Berrón

5. Amparo Esnarriaga Manterola, en Sopeñano

27. Mª Anunciación Alonso Díaz, en Lezana

30. Nicolás Ortiz Ortiz, en Burceña

   

 

Julio 2011
BAUTISMOS

9. Unai Bañuelos Durante, en Siones

16. Aizane Izaguirre Vázquez, en Villasuso

31. Poppy Kathleen Alicia Mcdonald Zubiaur, en Villanueva

FUNERALES Y ENTIERROS

6. Jesús Villa Muga, en Villasana

11. Herminia Zorrilla Múgica, en Hornes

23. Milagros Angulo Melón, en Sopeñano

BODAS

2. Andeka Blanco y Ainhoa Landa, en Villasana

23. Edorta Larrea y Diana Luengas, en Cantonad

30. Gorka Uceta y Janire Ruiz, en Cantonad

 

 

Junio 2011
BAUTIZOS

4. Enrique María Richter Gómez, en Villasana

11. Jon Mouro Álvarez, en Entrambasaguas

12. Alejandra Vara Santmaría, en Vivanco

19. Lucía Fernández Albarrán, en Entrambasaguas

19. Alex Hierro Camarero, en Villasana

ENTIERROS

9. Rodolfo Cuesta Manso, en Villasana

11. Juana Arréstegui Puente, en Villasana

BODAS

18. Alejandro Benito y Amaya Martínez, en Cantonad

25. Raúl Maza y Edurne Huidobro, en Cantonad

 

 

Mayo 2011
BAUTISMOS

1. Jon Matilla Mejía, en Barrasa

14. Martina Villodas Rodríguez, en Medianas

14. Luis Santamaría Gutiérrez, en Taranco

21. Asier Peña Ríos, en Villasana

28. Jon Jiménez Henales, en Villasana

28. Aitor Novales Ibargüen, en Villasuso

29. Hugo Laiseca Gil, en Vallejo

ENTIERROS

2. Ana Mari Paredes Mantrana, en Covides

5. Juan Manuel Ruigómez Iza, en Villasana

7. Vicente Ventades Relloso, en Siones

8. Guadalupe Ortiz Angulo, en Villanueva

21. Leonor Gutiérrez Trasviña, en Villanueva

26. Luis Alberto Tercilla, en Villasuso

 

Abril 2011
BAUTIZOS

16. Carolina Núñez Stoicescu, en Siones

16. Josu Muñoz Méndez, en Vallejo

30. Iker Corral Varela, en Anzo

ENTIERROS

1. José Luis Ruiz Martínez, en Gijano

8. Remedios Fernández Villa, en Santecilla

13. Segundo Urquizu Mendívil, en Artieta

14. Severina Gutiérrez Urieta, en Lezana

19. José Luis González Ulanga, en Santecilla

BODAS

30. Aritz Castro Palacio y Soraya Vaz Martínez

BODAS DE ORO

30. Félix y Mª Ángeles, en Arceo

 

Marzo 2011
BAUTIZOS

12. David Orive Pérez, en Villasana

26. Martín Peña Herrero, en Nava

27. Yeray Velarde Afonso, en Nava

ENTIERROS

21. Carmen Gorbea Llano, en Santiago

 

Febrero 2011
BAUTIZOS ENTIERROS

2. Eugenio Arenas Gutiérrez, en Nava

14. Ricarda Ainz Auto, en Nava

19. Sebastiana Oteo Monasterio, en Sopeñano

21. Nicolás Martínez Llano, en Santiago

23. Adela García-Diego Sáinz de Aja, en Santecilla

23. Damián Sáinz de la Maza Fernández, en Ribota

25. José Luis Ortiz Iza, en Villasana

 

Enero 2011
BAUTIZOS

8. Gorka Maldonado Ruiz, en Siones

22. Mateo Pueyo Rodríguez, en Entrambasaguas

29. Yaiza Echevarría Gómez, en Sopeñano

ENTIERROS

3. Araceli Martínez Gutiérrez, en Partearroyo

5. Mª Carmen Rivas Bustillo (religiosa de la Compasión), en Villasana

15. Mª Ángeles Helguero Uribe, en Irús

 

Diciembre 2010
BAUTISMOS

11. Victoria Ruiz Lázaro, en Anzo

18. Olatz Álava Lambarri, en Artieta

ENTIERROS

2. Inés Flores Cano, en Vallejo

2. Julia Mª Rebollar Rodrigo, en Hornes

2. Carmen Urquizu Mendívil, en Santiago

3. Rosario Gorbea Llano, en Angulo

5. Mª Teresa Diego Martínez, en Villasana

5. José Corral Corral, en Vallejuelo

9. Teresa Ruiz Campo, en el Berrón

11. Lucía Ruigómez Iza, en Villasana

13. Elvira García Moreno, en Villasana

15. Bonifacio Fernández Fernández, en Viérgol

18. Rufina Olabuenaga Iparraguirre, en Villasuso

22. Jesús Rámila Angulo, en Menamayor

28. María Luisa Henales López, en Villasana

30. Dolores Ortiz Angulo, en Vallejo

 

Noviembre 2010
BAUTISMOS

6. Naroa Oteo Pascual, en Sopeñano

13. Aimar Alonso Gorbea, en Angulo

13. Aiala Alonso Gorbea, en Angulo

28. Telmo Fernández Lopez de Vallejo, en Villasana

ENTIERROS

2. Ana Corail Segura, en Artieta

8. José María Bárcena Gil, en Medianas

23. Pablo Castresana Vivanco, en Orrantia

 

 

Octubre 2010
BAUTISMOS

2. David Blanco Maza, en Siones

2. Izaro Romero Hoyos, en Lezana

2. Naia Cubería Valle, en Burceña

2. Aider Torre Gutiérrez, en Burceña

3. Leyre Nieto Ruiz, en Santa María

31. Naia Diego Barrenetxea, en Entrambasaguas

ENTIERROS

14. Ana Hilaria Castelo Isusquiza, en Artieta

23. Aurelia Gutiérrez Sáinz-Maza, en Villanueva

25. Mª Piedad Isabel Longo Montero, en Sopeñano

 

BODAS

9. Andoni Velado y Laura Valle, en Cantonad

30. Unai Goyoaga y Ana Isabel Leciñana, en Cantonad

BODAS DE ORO

23. Andrés e Isabel, en Menamayor

 

 

Septiembre 2010
BAUTISMOS

5. Aitana García Luja, en Gijano

11. Pablo Colvo Madrazo, en Siones

11. Izan Ortiz Mena, en Vallejo

19. Adhara abello Senso, en Villasana

26. Mónica Gallardo Ortiz de Zárate, en Villasana

ENTIERROS

18. Francisco Javier Varela Asensio, en Nava

24. María Conde Ortiz, en Villasana

26. Isidora Latatu Palomera, en Villasana

 

BODAS

4. Pedro Rodríguez y Mónica Ugalde, en Siones

25. Jon Ander Medrano y Mirian Cristina García, en Cantonad

25. Ignacio Tejada y María Olivares, en Cantonad

BODAS DE ORO

11. José Luis y Cecilia, en Cantonad

 

Agosto 2010
BAUTISMOS

1. Alazne Pérez Bermúdez, en Entrambasaguas

8. Lluvia Fernández Martínez, en Covides

15. Zulema Gil Enríquez, en Villasana

22. Paula Fernández Barrasa, en Entrambasaguas

26. Martín Conde Azcorra, en Nava

ENTIERROS

13. Donato Iraola Uraburu, en San Pelayo

14. Don Bernardino Ortiz Angulo, en Villanueva

22. María Antonia (Toña) Hierro Vadillo, en Vallejo

25. Francisca (Paquita) de Juan Orodea, en Villasana

28. Begoña López Henales, en Artieta

 

BODAS

14. Victor Manuel Laso y Leire Álvarez, en Cantonad

28. Carlos Hierro y María Gómez, en Cantonad

BODAS DE ORO

28. Julio y Vicenta y Fina y Adolfo, en Santa Cruz

 

Julio 2010
BAUTISMOS

10. Maialen Ruiz Villa, en Villasana

10. Jon y Alejandro Tamayo Zaitegui, en Santecilla

17. Sofía Muga Sáinz-Ezquerra, en Siones

17. Adrián Miranda de Frutos, en Villasana

25. Alejandro Villanueva Pinzón, en Villasana

ENTIERROS

1. Caridad González Llarena, en Medianas

22. Amelia Relloso Rivacoba, en Viérgol

31. Isidro Villadangos, en Gijano

31. Emilio Fernández Villa, en Sopeñano

 

BODAS

3. Unai Ocaranza García y Verónica Íñiguez Mantilla, en Cantonad

17. Eduardo Romero García y Laura Mª F.A. Clucel Guijarro, en Cantonad

BODAS DE ORO

17. Antonio y Mari Carmen, en Siones

 

 

Junio 2010
BAUTISMOS

19. Alain Estébez Cano, en Villasana

19. Maider Zugasti Merino, en El Berrón

20. Sergio Ezquerra Cano, en Villanueva

20. Ohiane Fernández Echániz, en Entrambasaguas

20. Ander Pérez Rodríguez, en Entrambasaguas

22. Miguel Romero Herrera, en Villasana

26. Lúcas Porres González, en Villasana

26. Nicolás Fernández-Gorostiaga Saralegui, en Villasana

27. Márkel Gil Soria, en Villasana

27. Cristian Tirado Botas, en Villasana

ENTIERROS
BODAS

5. Joseba A. Pinto y Verónica Escudero, en Cantonad

12. Óscar Rodríguez y Laura Vega, en Cantonad

19. Alejandro Fernández y Mari Carmen Entrena , en Cantonad

 

 

Mayo 2010
BAUTISMOS

1. Oier Gil, en Villasana

1. Maider Campos Bustamante, en Villasana

22. Naia Alonso Martín, en Villanueva

22. Nerea Valle González, en Concejero

28. Leonor y Gadea Fúnez Ortiz, en Santecilla

29. Asier Otero González, en Villasana

ENTIERROS

16. Basilio Velasco Conde, en Sopeñano

25. Luz Araceli Martínez Munilla, en Sopeñano

26. Antonio Gómez Gallo, en Sopeñano

27. Félix Fernández de Villa, en Leciñana

 

BODA

15. Fco. Javier Moral Frías y Raquel Gutiérrez Fernández, en Cantonad

BODAS DE ORO

1. Antonio y Vitori, en Anzo 

 

Abril 2010
BAUTISMOS

4. Oier Mendizábal Vázquez, en Villasana

10. Daniela López Llamas, en Angulo

10. Alexander Villacorta Berganza, en Santecilla

11. Antía Blanco Moreira, en Villasana

17. Irune Palacín Rodríguez, en Villasana

17. Xabier Diego Bárcena, en Villasana

18. Uxue Saráchaga Miguel, en Medianas

ENTIERROS

2. María Luisa Villanueva Vivanco, en Siones

20. Mª Teresa Arechavala Ruiz, en Gijano

 

Marzo 2010
BAUTISMOS

26. Izaro Vela Villayandre, en Burceña

27. Paúl Rodríguez Pérez, en Medianas

 

ENTIERROS

10. Carlos Ortiz de Vallejuelo, en Burceña

19. Federico Peña Martínez, en Siones

24. Teresa Cámara Cámara, en Santiago de Tudela

 

Febrero 2010
   
BAUTISMOS

6. Luis María López Pérez, en Villasana

 

ENTIERROS

2. Ignacio Peña Urraburu, en Orrantia

3. Ángel Novales Muga, en Concejero

4. Encarnación Pereda Robredo, en Villasana

5. Marcelino Gutiérrez Trasviña, en Villasana

 

BODAS DE PLATA

20. Jesús Mari y Dorita, en Menamayor

 

Enero 2010
BAUTISMOS

 

ENTIERROS

8. Manuel Orejas Gil, en Villasana

22. Amparo Sojo Rivero, en Vallejo

28. José María Antuñano Bárcena, en Santa María

 

Diciembre 2009
BAUTISMOS

4. Marcos Díaz Santamaría, en Irús

19. Naia Mota Ponce, en Barrasa

ENTIERROS

2. Felisa Martínez Arce, en Hornes

16. Antonio Pacheco López, en Villasana

24. Serafín Peña Martínez, en Vallejuelo

27. Felisa Quintana San Agustín, en Villasana

28. Manuel Cosano Delgado, en Villasana

29. José Ortega Negrete, en Nava

29. Saturnina Baranda López, en Lezana

30. Francisco López Rey, en Menamayor

30. Josefa Obieta Barayazarra, en Villasana

31. Alfredo Díaz Martínez, en Hornes

 

Noviembre 2009
BAUTISMOS

14. Anahí Durán González, en Villasana

21. Iker Samperio Velasco, en Santa María

ENTIERROS

13. Rosario Múgica Ungo, en Villasuso

18. Lorenzo Arechavala, en Villasana

22. Piedad Henales Rámila, en El Berrón

23. Florián Vega Rojo, en Villasana

25. Mari Carmen Roda barbero, en Villasana

26. Jesusa Urraburu Ibargüen, en Gijano

29. El niño Lánder Gorbea Martín, en Angulo

29. Águeda Ortega Angulo, en Artieta

 

BODAS DE ORO

8. Antonino y Araceli , en Medianas

21. Antonio y Adoración, en Menamayor

 

Octubre 2009
BAUTISMOS

10. Galder Orio López, en Angulo

10. Eider Villa Ortega, en Villasana

11. June Canales Núñez, en Villasana

18. Ander Angulo Martínez, en Lezana

ENTIERROS

18. Victor Manuel Gutiñerrez Trasviña, en La Presilla

21. Vicente Gil Villamor, en Vallejo

23. Manuel Zaballa Castaños, en Ungo

BODA

3. Luis Carlos Rodríguez y Pilar Novales, en Cantonad

 

 

Septiembre 2009
BAUTISMOS

26. Egoitz Martín Mina, en Villasana

26. María Isabel de Zulaica Sáiz, en Santecilla

26. Uzuri Valdivia Tamayo, en Gijano

 

ENTIERROS

24. Félix Arnáiz Hoyos, en Sopeñano

25. Raquel Ortiz Angulo, en Villanueva

BODAS

5. José Miguel Luengas Alonso y Begoña Velasco Álava, en Santa María de Tudela

5. Ángel Álvarez Manzanedo y María Jesús Melgosa Novales, en Cantonad

12. Francisco Javier Barriendo Soro y Susana Sáinz de la Maza Fernández, en Cantonad

 

 

Agosto 2009
BAUTISMOS

7. Julián Marín Abásolo, en Entrambasaguas

8. Asier Gómez Sertutxa, en Villasana

15. Carmela Mateos González, en Santa María

29. Oier Izaguirre Vázquez, en Villasuso

 

ENTIERROS

2. José Enrique Zorrilla Dafauce, en Villasuso

4. Guillermo Rodríguez Rodríguez, en Villasuso

5. Ángela Rey Valle, en Anzo

20. María Villamor Sáinz, en Villasana

20. Martín Blanco Alonso, en Villasana

31. Teresa de Pablos Cid, en Villasana

 

 

 

Julio 2009
BAUTISMOS

5. Ángela Gómez Villamor, en Villasana

18. Jana Miranda de Frutos, en Villasana

18. Mireia San José Marroquín, en Entrambasaguas

DEFUNCIONES

1. Elena Bocanegra Torre, en Villasana

1. Celestino Braceras Gorbea, en El Berrón

11. Josefa (Pepa) Calderón Velázquez, en Villasana

14. Manuel Hoyo Cirión, en Sopeñano

25. María Luisa Fernández Villa, en Taranco

30. Nieves Salinas Angulo, en Vallejo

BODAS

11. Miguel Ángel Abella Antolín y Yolanda Celso González, en Cantonad

 

 

Junio 2009
BAUTISMOS

6. Sara Jiménez Henales, en Villasana

14. Laura Mouro Álvarez, en Entrambasaguas

20. Ane Bañuelos Hierro, en Villasana

20. Cayetana Díaz-Tendero Entrena, en Vallejo

20. Itxasne Paz Zalabarría, en Lezana

28. Karlos Alberto Maldonado Ferreira, en Nava

ENTIERROS

4. Marcelo Ortiz Martínez, en El Berrón

6. Dolores Quintana Pardo, en Villasana

10. Narciso Ochoa López, en Medianas

BODAS

13. Alex Gallardo y Vanesa Ortiz de Zárate, en Cantonad

20. David Torre y Mónica Gutiérrez, en San Bartolomé

27. Vicente Sánchez y Sara Colino, en Cantonad

 

 

Mayo 2009
BAUTISMOS

9. Diego Bárcena Cano, en Anzo

17. Paúl Fernández Menéndez, en Villasana

23. Irene Tabuyo Hierro, en Concejero

24. Unai Calderón Gallardo, en Nava

ENTIERROS

18. Isabel Ogazón Ventades, en Villasuso

BODA

2. Santiago Rodríguez Alonso y Mª Teresa Bringas Vadillo, en Cantonad

 

 

 

Abril 2009
BAUTISMOS

4. Ibai Sáiz Fernández, en Nava

4. Paula Vega Postigo, en Villasuso

18. Aitana Torrealdea Núñez, en Siones

ENTIERROS

15. Carmen Mardones Villate, en Villasana

29. Manuela Septién Múgica, en Hornes

 

Marzo 2009
BAUTISMOS

1. Fernando Rivas Peña, en Nava

21. Aingeru Zalduegui Lorite, en Siones

ENTIERROS

10. Rosario Pardo Regúles, en Leciñana

12. Arturo Arroyo Pereda, en Medianas

21. Leonor Pardo Regúles, en Leciñana

23. José Antonio Villanueva Orrantia, en Bortedo

BODA

7. Oscar Andrés Casierra y Martha Alvarado, en Villasana

 

 

 

Febrero 2009

BAUTISMOS

ENTIERROS

3. Aurelia Ochoa Gómez, en Villasana

8. Dolores Martínez Vivanco, en Lezana

10. María Pilar Gómez Villate, en Lezana

17. Aniceto Pérez Castro (Justo), en Villasana

 

Enero 2009

BAUTISMOS

3. Ane Vicandi Álava, en Artieta

11. Marco Puente López, en El Berrón

ENTIERROS

3. María Luisa Torre Rábago, en Burceña

4. Manuel Angulo Llanos, en Villasana

12. Carmen Echevarría Ortes, en El Berrón

15. Mateo Angulo Rivero, en Santa María

19. José María Pérez García, en Villasana

19. Francisco Rámila Urrutia, El Berrón

24. Benedicta Munilla Fernández, en Nava

26. Urbano Fernández Peña, en Villasuso

27. Avelino Fernández Álvarez, en Villasana

 

Diciembre 2008

BAUTISMOS

6. Eider Canteli Llanos, en Villasana

28. Sophie y Katy, en Villanueva

ENTIERROS

3. Fernanda Fernández Martínez, en Irús

13. Remedios Fernández Gómez, en Ribota

20. Mercedes Vadillo Fuentes, en Santa María

23. José Luis Foraster de la Villa, en Covides

28. Manuel San Román Bárcena, en Viérgol

 

 

 

Noviembre 2008

BAUTIZOS

9. Samuel de Juan Ortiz, en Arceo

22. Marcos Daniel Dorrego Huidobro, en Menamayor

29. José ángel Aldama Acebes, en Santecilla

ENTIERROS

7. Celedonio Sáinz Palenque, en Villasana

9. Mª Milagros Lourdes Arnáiz Oteo, en Sopeñano

11. Vitoriana Ulibarri Rivero, en Santa María

13. Donato Fernández Martínez, en Irús

23. Concordia García Castresana, en Villasuso

25. Teodosia Moraleja Nieto, en Sopeñano

29. José Ramón Iglesias González, en Sopeñano

 

 

 

 

Octubre 2008

BAUTIZOS

11. Irune Leicea Torices, en Nava

11. Gabriella Alameri Martínez, en Siones

18. Iune Axpe Atutxa, en Nava

18. Peio Diego Barrenetxea, en Siones

18. Márkel López Hierro, en Villasuso

25. Celia Miriam Rupprertcht Larrea, en Siones

25. Alba Rodríguez Esparta, en Siones

DEFUNCIONES

12. Fabián Gutiérrez-Solana Diego, en Villasana

13. D. Jesús Rodríguez Basabe (sacerdote) en Villasana

 

 

 

 

 

Septiembre 2008

BAUTIZOS

7. Itziar Álvarez Cubillos, en Villasana

13. Yaiza López Alonso, en Villasana

20. Marina Medina Sáiz, en Viérgol

20. Gabriela Peña Mediavilla, en Entrambasaguas

DEFUNCIONES

1. Consuelo Castaños Arena en Nava

 

BODAS

6. Juan Vara Rebolledo y María Santamaría Soto, en Cantonad

 

 

 

Agosto 2008

BAUTISMOS

2. Lucía Matas Peña, en Villasana

15. Aizea López Gómez, en Vivanco

15. Álvaro López Pereda, en Santa Cruz

16. Martina Gallego Herrero, en Santa María

16. Ane Miren Pascual Rabanal, en Villasana

24. Carla Victoria Sánchez Varela, en Villasana

27. Naroa Gómez Gutiérrez, en Siones

30. Ángela Galindo Conde, en Villasana

ENTIERROS

18. Manuel López Velasco, en Hornes

28. Bonifacia Valle Presilla, en Lezana

 

BODAS

30. Jonatan Núñez Zuazola y Mª Begoña Varela López, en San Bartolomé

 

 

 

Julio 2008

BAUTISMOS

19. Zuriñe, en Burceña

20. Íker Labrador Hierro, en Villasana

20. Irune Gutiérrez Díez, en Villasana

20. Paula Agüeros Fernández, en Villanueva

20. Natán Mena Conde, en Entrambasaguas

26. Aiala Masa Somocueto, en Ribota

ENTIERROS (y funerales)

13. Mª del Pilar Angulo Zaballa, en Sopeñano

23. Maite Villa Rebollar, en Hornes

27. José Antonio Ruiz García, en Villasana

 

BODAS

5. Alberto Angulo Regúlez y Laura Martínez Luna, en Cantonad

5. Javier Villamor Hierro y Naiara Robredo Millán, en Cantonad

 

 

Junio 2008

BAUTISMOS

13. Bárbara Cano Galachi, en Vallejo

14. Jokin Torón Abeijón, en Vallejo

14. Amaia Calvo

14. Blas Stiven Gordón Valencia, en Santecilla

14. Jimena Fúnez Ortiz, en Santecilla

14. Itziar Ortiz de Uriarte Zaballa, en Villasana

28. Sol María del Carmen Sánchez Jiménez-Alfaro, en Barrasa

29. Ainhize Banu Ruiz, en Villasana

ENTIERROS

7. Emilia Braceras Ochoa, en Angulo (Las Fuentes)

23. Rafael Villa Gordón, en Vivanco

27. José Luis Llano Hierro, en Barrasa

28. José Luis Ureta Angulo, en Manamayor

29. Francisco Ortiz Velasco, en Sopeñano

 

BODAS

7. José Luis Aja Luengas y Soledad Gutiérrez Ureta, en Cantonad

21. Francisco Javier Ridao Mouriño y María Salinas Sáez, en Siones

21. Joel Urrutia Linares y Karen Martín Peña, en Lezana

28. José Ignacio Arranz Abascal y Fabiola Gay Monteiro, en Vallejo

 

 

Mayo 2008

BAUTISMOS

17. Mikel Becerra Zorrilla, en Burceña

24. Carla Rivas del Estal, en Villasana

24. Ánder Velarde de la Fuente, en Villasana

25. Alba Fernández Albarrán, en Entrambasaguas

ENTIERROS

5. Vicente Villota Velasco, en Ungo

31. Mari Carmen Llarch Zorrilla, en Villasana

 

BODAS

17. Hugo Díez Campo e Iratxe Miren Martín Vadillo, en Cantonad

24. Aitor Gutiérrez García y Laura Peña Rámila, en San Bartolomé

BODAS DE ORO

31. Victoriano Tapia y María Ureta, en Menamayor

 

 

Abril 2008

BAUTISMOS

5. Lorea Mendicuti de Blas, en Anzo

19. Unai Valle Sáinz-Aja, en Campillo

20. Andrea Pozo Montero, en Sopeñano

26. Goizane Urieta García, en Sopeñano

26. Ánder Ruiz López, en Gijano

27. Ánder Beperet Varela, en Nava

 
   
Marzo 2008

BAUTISMOS

1. Ánder Fernandino Salteráin, en Anzo

15. Íñigo Sastre Arroyo, en Villasana

16. Ohier López Henales, en Medianas

 

 

ENTIERROS

1. María Luisa Aragonés Martínez, en Anzo

7. Lucía Salazar Ortega, en Artieta

7. Mª Begoña Ahedo Soriano, en Santecilla

19. Ángela Ascensión Hierro Rivero, en Villanueva

21. Antonio González Ulanga, en Santecilla

25. Gregorio Hierro López, en Villasuso

   

 

Febrero 2008

BAUTISMOS

9. Sergio Zaitegui Ondarreta, en Santecilla

10. Yovani Vaca Campuzano, en Villasana

16. Claudia Gutiérrez San Cristóbal, en Siones

16. Márkel Echániz, en Villanueva

16. Maider Fernández, en Villanueva

 

 

ENTIERROS

1. Justo Otero López, en Vallejo

7. D. Albino Terán Martínez (sacerdote), en Entrambasaguas

11. Aquilino Llarena Valle, en Vallejo

15. Lino S. Fernández López, en Entrambasaguas

16. Manuel Maza Valle, en Leciñana

16. Emilia Iraola Uraburu, en San Pelayo

17. Laura Santiago Andrés, en Villasana

22. Óscar Perea Díaz, en Ribota

25. Adela Angulo Retes, en Medianas

   

 

Enero 2008
 

 

ENTIERROS

6. Rosario Ayala Villacian, en el Berrón

10. Aurelio Gómez Fernández, en Villasana

16. Eduardo López Rodríguez, en Medianas

16. Ulpiano Llarena Llarena, en Irús

21. Elisea Velasco Pérez, en Villanueva

   

 

Diciembre 2007

BAUTIZOS

8. Aingeru Vivanco Talleda, en Concejero

 

ENTIERROS

16. Fidela Hierro Sancho, en Villanueva

17. Cesáreo Fernández Villanueva, en Arza

18. Celedonio Henales Villanueva, en Arza

22. Jesús Silvestre López, en Villasana

 

BODAS DE ORO

15. Ramón y María Luisa, celebración de las bodas de oro en Villasana